Le Magazine En Ligne « Idées Pour La Maison » Vous Trouver Des Idées Et Des Solutions Originales, La Planification Du Projet Et La Conception De Votre Intérieur

Comment Calculer Le Prix En Artisanat

Comment calculer le prix en artisanat

Vous aimez fabriquer vos objets d'artisanat - et vous aimez l'idée de gagner de l'argent avec eux. Apprenez à calculer la valeur de votre production.

Pour calculer la valeur unitaire de votre produit artisanal, vous devez prendre en compte davantage de facteurs que le matériau utilisé. Après tout, il ne suffit pas de couvrir le processus de production. Il est important qu’il y ait profit et retour pour réinvestir dans les améliorations.

Ce compte est fondamental pour établir un prix juste: rien d’assez bon marché pour amener une perte ni trop chère au point de faire peur au consommateur.

Le prix fixé pour votre produit influencera également la façon dont votre client voit votre produit: une valeur trop faible peut donner l’idée que votre technique et vos matériaux ne sont pas de qualité.

Suivez les instructions suivantes.

Concepts de base pour la tarification de votre métier

La formule de base pour la tarification de vos métiers est résumée comme suit:

(matériel + heure travaillée + dépenses + bénéfice) x (facteur de multiplication)

N'oubliez pas que la valeur du fret ou de la livraison du produit ne figure jamais dans la formule. Ce sont des frais facturés séparément au consommateur, si nécessaire.

Heures travaillées dans l'artisanat

peindre des oeufs

La première chose à déterminer est donc combien de temps par jour vous travaillerez sur vos travaux manuels et quel salaire vous avez l’intention de gagner d'ici la fin du mois.

Si vous allez travailler huit heures par jour, du lundi au vendredi, multipliez ces heures par les jours de la semaine, qui sont généralement 22 heures. Ils donneront 176 heures par mois.

Divisez le salaire souhaité par 176 et vous obtiendrez la valeur de votre temps travaillé. Après cela, renseignez-vous sur le nombre d'heures nécessaires pour assembler une pièce.

Par exemple, supposons que vous souhaitiez gagner 2 000 dollars par mois. En divisant cette valeur par 176, la valeur horaire sera de 11,36 R $.

Pour continuer, prenons l'exemple de la production d'ours en feutre faits à la main. Nous joignons une feuille de calcul gratuite avec des valeurs hypothétiques qui vous aideront à mieux comprendre:

Téléchargez la feuille de calcul du prix

Cliquez ici pour télécharger les fichiers téléchargés sur votre ordinateur (PDF)

Valeur artisanale: matériel

Le matériau est le facteur le plus palpable de votre travail. Il inclut tous les produits utilisés pour produire votre pièce. Cela inclut les tissus, les peintures, les pinceaux, les charges, les fils, les aiguilles, les boutons, les céramiques, les argiles, les papiers - tout et n'importe quoi.

Pour bien chiffrer le matériau, il est important que vous sachiez exactement quelle quantité de chaque élément est présente dans chaque élément. Si vous achetez un sac de boutons et que vous ne les utilisez pas tous en une seule unité, déterminez le coût correspondant à chaque pièce pour savoir ce qui est dépensé par pièce.

En d’autres termes, faites une division proportionnelle du matériel par pièce.

Au moment de la fabrication de l'ours en peluche, par exemple, vous devez calculer la valeur du mètre carré de feutre que vous utiliserez, la longueur de la ligne à broder et la fermeture de l'animal et la quantité de remplissage. C'est la valeur objective de votre produit.

Les emballages viennent aussi ici, n’oublions pas. Ils ne sortent pas gratuitement chez le client. Si vous allez emballer votre ours en peluche sur une feuille de papier de soie, puis le mettre dans un sac, le prix de ces deux articles devrait faire partie de la valeur finale du jouet.

Dépenses liées à la production artisanale

Les dépenses sont les dépenses impliquées dans la production de la pièce, à l'exclusion du matériau. Ce sont l'électricité, le gaz, le téléphone, l'essence, les transports, etc.).

Toutes ces valeurs doivent être divisées par le nombre d'heures que chaque pièce prend à produire.

Dans le cas des ours en peluche, nous avons dépensé 75,00 R $ d'énergie électrique en studio, 20,00 R $ de fret pour la livraison du feutre et 50,00 R $ de compte téléphonique / Internet pour dialoguer avec les fournisseurs et rechercher des modèles et du matériel.

Établissement du profit par pièce

emballage

Le salaire que vous recevrez pour le travail a déjà été calculé en "heures travaillées"; Le profit est la marge que vous utiliserez pour réinvestir dans votre entreprise.

Cela inclut les nouvelles machines qui rendront le travail plus rapide ou meilleur, les cours, les documents et tout ce qui peut améliorer, ce qui conduira à la croissance de votre entreprise.

Le pourcentage moyen de profit ajouté est de 30% à 50% par pièce.

Attention au facteur de multiplication

Le facteur de multiplication est ce qui permet d’obtenir des rabais pour les grosses ventes, qui finissent généralement par offrir des prix plus bas aux clients. Dans ce cas, il suffira de supprimer le facteur de multiplication de la valeur par pièce.

Il sert également à couvrir les coûts directs ou indirects que vous avez parfois oublié d’inclure dans les dépenses, tels que les coûts d’un magasin virtuel, les frais d’affichage dans les vitrines, les stocks, etc.

Ce facteur varie entre 1,5 et 2.


Menu