Le Magazine En Ligne « Idées Pour La Maison » Vous Trouver Des Idées Et Des Solutions Originales, La Planification Du Projet Et La Conception De Votre Intérieur

Plus D'Humidité Dans L'Air! Humidificateurs!

Plus d'humidité dans l'air! Humidificateurs!

Rapport d'humidité relative

Pour le corps humain, les conditions idéales d'humidité relative se situent entre 50 et 60%.

L'humidité relative (% HR) représente la quantité de vapeur d'eau dans l'air. (Il est mesuré à l'aide d'un hygromètre).

* Moins de 45% des UR - L'air est très sec, il est nécessaire d'installer un humidificateur.

* 50% Ă  60% HR - L'air est confortable et sain pour l'habitation de ses occupants.

* Supérieur à 60% HR - L'air est très humide et cause beaucoup de maux. (utilisez le déshumidificateur).

Il est essentiel de choisir votre déshumidificateur en fonction du volume total de votre environnement. (Superficie x hauteur).

Modèle160250510GR2
DĂ©shumidification 12183612
Capac. Amb. Max MÂł150300500200
Circulation mÂł / h5006001200450
Puissance Wats 290390780340
Largeur mm310310640310
Profondeur mm 330330350330
Hauteur mm 410470470470
Poids kg16224020
Température d'utilisationAu-dessus de 16° CAu-dessus de 16° CAu-dessus de 16° C8° C à 20° C

* Performance obtenue à 80% HR et à 30° C

* Pour les grands espaces, nous vous recommandons d'utiliser plus d'un Ă©quipement.
Les équipements non conçus pour l'environnement peuvent ne pas atteindre les performances souhaitées.

* Exemples de domaines d’application:
Musées, archives, hôpitaux, résidences CPD, galeries, galeries, bateaux, automobiles, studios photographiques, silos, bibliothèques. etc.

L'humidification

Un humidificateur apporte un soulagement lorsque l'humidité relative tombe en dessous de 40%.

Plus d'humidité dans l'air! Humidificateurs!: dans

La plupart des personnes sensibles ressentent des douleurs oculaires, des maux de tête, une gorge sèche, un nez et une peau sèches

La gêne causée par une faible humidité peut être confondue avec les symptômes de certaines maladies.

Contrairement à la gêne causée par le froid ou la chaleur, de nombreuses personnes ne réalisent même pas que l'humidité relative de l'air est trop basse.

Les humidificateurs ne rejettent que de la vapeur d'eau dans l'air ambiant.

Il existe plusieurs modèles sur le marché.

Ils transfèrent même 12 litres d'eau dans l'air en 24 heures.

Équipements portables et compacts, recommandés pour le maintien du niveau d'humidité relative, atteignant des taux de 80 à 90%.

Equipé d'humidistat pour contrôler l'indice d'humidité relative, éteignant l'équipement lorsque l'humidité est atteinte.

Avant d'acheter un humidificateur, vous devez répondre à plusieurs questions:

Quel est le but principal de l'appareil?

Combien d'environnements va-t-il humidifier?

Plus d'humidité dans l'air! Humidificateurs!: humidificateurs

Combien de temps faudra-t-il pour accomplir cette tâche?

Combien de fois faudra-t-il ajouter de l'eau?

Est-ce que ça marche chaud ou froid?

Quelle est la complexité de l'exploitation et de la maintenance?

Il convient également de noter la capacité du réservoir de stockage d'eau.

Certains appareils disposent d'un régulateur d'humidité, qui mesure l'humidité de l'air et l'éteint lorsque le niveau d'humidité souhaité est atteint.
D'autres ont Ă©galement un filtre capable d'Ă©liminer le chlore et le plomb de l'eau avant qu'elle ne se transforme en vapeur.

Le filtre, le cas échéant, doit être changé périodiquement.

Certains modèles nécessitent un nettoyage fréquent en raison de l’accumulation de sels minéraux.

source: Multitec

Plus d'humidité dans l'air! Humidificateurs!: humidité

Parmi les différents types d’humidificateurs, on distingue:

:: Par évaporation: transfère de la vapeur d'eau en petites quantités dans l'air en passant dans un milieu humide et spongieux;

:: Ultrasons: transforme l'eau en vapeur par vibrations ultrasoniques;

:: Brume: il transmet l'humidité dans l'air par un brouillard froid. L'eau est convertie en brouillard par une force centrifuge;

:: Vaporisateurs: sont parmi les humidificateurs les plus connus et les plus traditionnels.
Ces appareils convertissent l’eau en vapeur en la faisant bouillir à l’intérieur d’un récipient, le plus souvent au moyen d’un élément chauffant électrique ou d’électrodes.

Certains de ces appareils contiennent un petit récipient dans lequel vous pouvez placer des pommades et des essences, ce qui permet à vos vapeurs de se répandre dans l'environnement avec l'humidité.

Humidificateur d'air Ă  ultrasons

Caractéristiques
Plus de qualité de vie et de bien-être: réinitialiser l'humidité et la qualité de l'air

Faible consommation d'Ă©nergie: Ă©conomique

Plus d'humidité dans l'air! Humidificateurs!: humidificateurs

Compact et silencieux

Haute couverture:
Idéal pour les environnements jusqu'à 46m²

Jusqu'à 10 heures de fonctionnement sans réapprovisionnement en eau

S'Ă©teint automatiquement lorsqu'il atteint le niveau minimum:
Sécurité et protection accrues

Réservoir d'eau d'une capacité de 3 litres

RĂ©glage de la brume:
Il permet de réguler l'intensité du brouillard pendant l'utilisation, en ajustant l'humidification de l'environnement en fonction des préférences

Feu de fonctionnement et niveau d'eau minimum:
Il facilite le remplacement de l'eau et permet d'identifier le moment oĂą l'appareil est en marche

Bouton lumière de nuit:
Offre une sécurité accrue lorsque l'appareil est utilisé la nuit et vous permet de le localiser lorsqu'il y a peu ou pas de lumière

Disponible en 127V et 220V

Soins

- Placez l'humidificateur à au moins 2 mètres des télévisions, haut-parleurs ou autres appareils.

- Placez toujours l'humidificateur sur une surface ferme, plane et stable.

- Ne placez jamais l'appareil à proximité de rideaux.

- Ne placez pas l'appareil près d'un poêle ou d'une autre source de chaleur.
Ne pas exposer à la lumière directe du soleil.

Plus d'humidité dans l'air! Humidificateurs!: humidificateurs

Éditorial De La Vidéo: 5 astuces pour humidifier l'air | SERIE Gérer l'humidité pour les plantes d'intérieur


Menu